Соңғы жаңалықтар

Чего добился Казахстан с Нурсултаном Назарбаевым?

Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан 29 лет 8 месяцев и 25 дней. Инженер-металлург, выходец с Карагандинского металлургического завода в 1962 г. вступил в КПСС, активно продвигался по партийной линии и 22 июня 1989 г. занял должность первого секретаря ЦК Компартии Казахстана. Меньше, чем через год, 24 апреля 1990 г. стал президентом Казахской ССР. С 16 декабря 1991 г. до 19 марта 2019 г. занимал пост президента Республики Казахстан.

Казахстан при президенте Нурсултане Назарбаеве вышел из состава СССР, стал независимым государством, осуществил переход от плановой экономики к рыночной. Страна вступила в несколько международных организаций, в том числе ОДКБ, ШОС, ОБСЕ. Казахстан является одним из государств – основателей СНГ и инициатором создания Евразийского экономического союза.

«Вначале экономика, потом политика». Эту формулу вспомнил Нурсултан Абишевич, объясняя, как Казахстан, по периметру которого кризис распада СССР приводил к борьбе за власть, гражданским войнам и дальнейшему погружению в хаос, сумел в кратчайшие сроки построить рыночную экономику, обеспечив себе тем самым стабильный экономический рост.

Все остальное потянулось следом. И вот уже Казахстан, едва переживший разруху, становится региональным лидером в Центральной Азии, новым чудом в азиатской экономике. У страны есть программа – Стратегия развития до 2030 года. Ее последовательное исполнение позволило достичь намеченных целей гораздо раньше назначенного срока, войти в число 50 развитых стран мира, и у Казахстана появляется новая стратегия. К 2050 году Казахстан должен войти в тридцатку развитых государств мира. Нурсултан Назарбаев в своем обращении к казахстанцам наказал продолжить реализацию Стратегии-2050.

Подтверждением тому, что Казахстан стал развитым государством с сильной экономикой, служит то, что первый президент дважды выводил страну из мировых экономических кризисов.

Во время правления Назарбаева Казахстан отказался от четвертого в мире атомного арсенала, оставшегося после распада СССР. В стране был закрыт ядерный полигон в Семипалатинске, а ядерные боезаряды вывезены в Россию. Казахстан полностью завершил делимитацию границ с соседними государствами. В 1997 г. президент перенес столицу из Алма-Аты в Акмолу, позже переименованную в Астану.

За время работы Нурсултана Назарбаева на посту население Казахстана выросло на 8,9% – с 16,54 млн до 18,6 млн человек.

В октябре 2017 г. президент Казахстана подписал указ о переводе казахстанского алфавита с кириллицы на латиницу. В документе говорится о планах поэтапно перейти латинскую графику до 2025 г.

Помимо внешней политики Казахстана, направленной на мир и освобождение от ядерной угрозы, глава государства немало усилий приложил и в области внутренней политики, начав строительство новой единой нации.

Ему удалось обеспечить национальное единство на основе экономических успехов страны и утверждения принципа равноправия народов. За счет этого Нурсултан Назарбаев добился бесспорного быстрого роста благосостояния граждан страны, сформировал средний класс и класс национального предпринимательства.

Все это благодаря тому, что усилиями первого президента в стране сохранились социальный мир, межэтническое и межконфессиональное согласие.

В Казахстане множество объектов, построенных при президенте, носят имя Нурсултана Назарбаева: университеты, школы, лицеи, аэропорт, культурные и научные центры, парки. Кроме того, в честь Назарбаева называется горный пик высотой 4 тыс. 376 м.

Покинув пост президента, Нурсултан Назарбаев занял должность главы Совбеза страны и сохранил за собой статус «Лидера нации», который был введен в 2010 г. Это звание дает ему право обращаться к народу, должностным лицам и государственным органам с инициативами, которые обязательны к рассмотрению. Кроме того, у Назарбаева есть право выступать перед парламентом, правительством, а также возглавлять Ассамблею народа Казахстана, входить в состав Конституционного совета и Совбеза Казахстана.

Қатысты жаңалықтар

«Кітап -қазына, кітап – байлық» ісшарасы өтті

azatmedia

ЕЛГЕ ОРАЛҒАН СОҢ …

azatmedia

Африкалыққа тұрмысқа шыққан қазақ қызы қайын інісіне келін шай берді (видео)

azatmedia