Соңғы жаңалықтар

С НАЧАЛА ГОДА ПОГАШЕНА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ 1 959 РАБОТНИКАМ

Под председательством заместителя акима города Шымкент Максута Исахова состоялось заседание (трехсторонней) комиссии по социальному партнерству и регулированию социально – трудовых отношений.

На совещании были обсуждены вопросы обеспечения безопасных условий труда на территории города, работы, направленные на предотвращение трудовых споров и ход выполнения протокольных поручений №4 предыдущих заседаний трехсторонней комиссии.

Обеспечение безопасных условий труда в городе Шымкент – одно из приоритетных направлений. По сравнению с предыдущими годами количество производственного травматизма в городе сокращается. С начала года в городе зарегистрировано 12 несчастных случаев, в которых, к сожалению, погиб 1 человек.

Кроме того, на постоянном контроле находится работа по предотвращению трудовых споров. Создана специальная мониторинговая группа по предупреждению трудовых споров. В результате проделанной работы, с начала года защищены социальные права работников и выплачено задолженность по заработной плате 1 959 работникам 33 предприятий в размере 151,2 млн тенге.

Согласно протокольному поручению акима города, предприятия города были сгруппированы по степени риска соблюдения трудового законодательства. В первую очередь, планируется провести разъяснительную работу с социальными партнерами в компаниях с высоким уровнем риска.

– Обеспечение безопасных условий труда является основным приоритетом нашей деятельности. В этой комиссии мы постоянно наблюдаем, контролируем и разрабатываем соответствующие рекомендации. По итогам сегодняшнего заседания мы будем утверждать свой план действий до 2025 года, – сказал заместитель акима города.

Также на совещании обсудили выполнение протокольных поручений предыдущих заседаний трехсторонней комиссии и заслушаны доклады ответственных государственных органов.

Қатысты жаңалықтар

«Бәрің жедіңіздер, мемлекет қазынасына қайтаруды талап етемін!» – Президент жемқорларға 30 күн уақыт берді

azatmedia

ШЫМКЕНТ: ҚАЛА ӘКІМІНІҢ БІРІНШІ ОРЫНБАСАРЫ ЭТНОМӘДЕНИ БІРЛЕСТІК ӨКІЛДЕРІМЕН КЕЗДЕСТІ

azatmedia

Дін саласындағы мемлекеттік саясатты дамытудың тұжырымдамалық басымдықтары

azatmedia