Соңғы жаңалықтар

СРЕДСТВА, ВЫДЕЛЕННЫЕ НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, УВЕЛИЧИЛИСЬ ВДВОЕ

В Шымкенте доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте составляет 34%. В свыше 69 тысячах субъектов предпринимательства работают более 163 тысяч человек. До 2025 года количество субъектов малого и среднего бизнеса планируется довести до 100 тысяч единиц, занятых в малом и среднем предпринимательстве – до 190 тысяч человек, долю в региональном продукте – до 40%.

Для этого в этом году объем выделяемых средств в рамках программ «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Экономика простых вещей» увеличился в два раза и составил 6,9 млрд тенге. К 2025 году объем выделяемых средств в рамках программ планируется увеличить до 25 млрд тенге.

В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на реализацию 55 проектов выделено 816,1 млн тенге. Малому и среднему бизнесу со стороны банков второго уровня выдано кредитов на сумму 17,8 млрд тенге.

Для создания оптимальных условий для предпринимателей работает фронт-офис «Правительство для предпринимателей». С начала года за помощью сюда обратились 2325 предпринимателей.

Қатысты жаңалықтар

ТҮЛКІБАС АУДАНЫНЫҢ ӘКІМІ АРЫС ЖӘНЕ МАШАТТЫҚ ТҰРҒЫНДАРМЕН КЕЗДЕСТІ

azatmedia

ШЫМКЕНТТІК ХҚО-ДА ДАЙЫН ҚҰЖАТТАРДЫ ЖЕТКІЗУ ҚЫЗМЕТІ ІСКЕ ҚОСЫЛДЫ

azatmedia

МӘМС қатысты жиын өтті

azatmedia